6 dicembre 2013
La nostra Palestra festeggia una nuova cintura nera.
L' atleta Luca Mocelin con impegno e perseveranza ha accumulato i punti neccessari per l' ottenimento di un traguardo ambitissimo per ogni judoca agonista.
Presenti alla manifestazione i vertici dell' amministrazione Comunale di Valstagna
30 novembre 2013
Finali Campionato Italiano Esordienti B Lido di Ostia - Roma-
Sabato 30 novembre si sono svolti ad Ostia Lido, nel prestigioso Palafijlkam, le finali nazionali del Campionato Italiano Esordienti B maschili (atleti nati nel 1999 e 2000).
Questa prima prova in campo nazionale è stata affrontata dal nostro atleta Luca Campana con grande impegno, seppure con una certa trepidazione e la gara condotta si è rivelata un’ esperienza più che positiva.
Dopo le nette vittorie nei primi 2 incontri, Luca ha pagato soprattutto un calo fisico dovuto alla scarsa alimentazione il giorno della gara ed il precedente, temendo di uscire dalla categoria di peso. (.... 40 kg vestito!!)
Luca si è piazzato al 9° posto assuluto.
L’ esperienza è stata comunque positiva, Luca è in continua crescita tecnica e sta acquisendo sempre maggiore consapevolezza delle sue potenzialità. E’ necessario non mollare, ma insistere ad allenarsi con serietà, come è richiesto agli atleti agonisti dal loro Tecnico Negrello, che li sprona costantemente seguendo la loro preparazione tecnica ed agonistica.
24 novembre 2013
5° Trofeo Città di Treviso
La manifestazione organizzata dall'ASD Judo Treviso con l'edizione 2013 raggiunge un risultato in termini di partecipazione strepitoso.
Sono infatti oltre 600 gli atleti preiscritti per quasi una settantina di società partecipanti, provenienti da Slovenia, Croazia, Ungheria, Russia, Polonia, Azerbaijan e addirittura dall'Inghilterra.
A questa gara non poteva mancare la nostra rappresentativa che al termine della manifestazione raggiunge il 12° posto assoluto tra le Società conquistando :
una medaglia d' oro con: Vanin Veronica nella cat. + 70 kg
tre medaglie di argento con: Pintus Mariachiara nella 57 kg, del Miglio Loris nei + 66 kg e Mocellin Loris nei + 90 kg
tre medaglie di bronzo con: Scotton Rachele nella 52 kg, Zanotto Michele nella 66 kg e Campana Luca nei 40 kg
10 novembre 2013 Qualificazioni finali Campionato Italiano Esordienti B individuali e Junior/Senior a squadre
Si sono disputate oggi al PalaMazzalovo di Montebelluna (TV) le qualificazioni venete per il Campionato Italiano Esordienti-B.
Su 122 Esordienti in gara, di cui 83 maschili e 39 femminili, si sono qualificati per la Finale Nazionale dei prossimi 30 novembre - 1° dicembre al Lido di Ostia (RM) 24 atleti maschi e 20 femmine .
Anche quest' anno la Judo Valbrenta sarà presente alle finali con il portabandiera Luca Campana
che si è qualificato al secondo posto, assicurandosi il pass per l'importante manifestazione nazionale .
Gli altri 3 atleti presenti Alberti Nicholas, Vanin Veronica e Zanotto Michele non sono riusciti a superare le qualificazioni, rinviando l' appuntamento all' anno prossimo
Otto sono le squadre che si sono contese un posto per la Finale Nazionale di Lignano Sabbiadoro (UD), del 7 e 8 dicembre prossimi.
La nostra rappresentativa coadiuvata da due prestiti di società amiche è salita sul terzo gradino del podio ad un soffio dalla qualificazione alle finali.
ed intanto Livio se la ride con un' altra coppa!
27 ottobre 2013 3° memorial Dainese -Bolzano
Incredibile perfomance di una sparuta rappresentativa di 18 ATLETI della Judo Valbrenta ,che si prende l' enorme soddisfazione di salire sul secondo gradino del podio nella Classifica assoluta riservata alle società .
Ben 38 le delegazioni partecipanti alcune delle quale con moltissimi atleti.
Raggiante nonostante la stanchezza dopo un' intera giornata trascorsa in palestra il maestro Livio Negrello per l'ottimo ed insperato risultato di gruppo raggiunto.
Si sono classificati al primo posto i seguenti atleti ( in ordine alfabetico) :
Campana Giulia, Fontana Giovanni, Vanin Veronica, Zanotto Gabriele, Zanotto Michele
al secondo posto :
Carlesso Stefano, Negrello Silvia, Scotton Cristian, Scotton Rachele
al terzo posto :
Ferrazzi Xaber, Pichler Giada , Zanocco Tommaso
al quarto e quinto posto :
Alberti Nicholas, Cavalli Andrea, Cavalli Noemi, Moro Dominique ,Negrello Giulia , Oriella Filippo
19 ottobre 2013
Coppa Italia Cadetti a Sacile PN
Due gli Atlenti del nostro team in gara ed entrambi nella stessa categoria di peso - 66 kg
Zanotto Gabriele si qualifica al 7° posto mentre Carlesso Stefano paga la poca esperienza nella nuova
categoria giungendo 16° dopo una brillante vittoria nel primo incontro.
06 ottobre 2013
Qualifiche Finali Coppa Italia Juniores a Montecchio
Il nostro Atleta Mocellin Luca arriva ad un soffio dall' ingresso alle finali classificandosi al 5° posto.
Un ' ottima performance considerando che La maggior parte degli atleti in gara erano più " esperti" del
nostro rappresentante , e che i due incontri vinti gli hanno garantito importanti punti per la conquista della
meritata cintura nera ora ad un soffio.
24 settembre 2013
Dopo il letargo estivo, riprendono gli allenamenti in vista degli importanti eventi di fine anno
02 giugno 2013
1° Trofeo Città di Montebelluna
Nel Trofeo di Montebelluna la Judo Valbrenta conferma quanto di positivo ha ottenuto nei recenti tornei.
Sette sono gli atleti in gara, 6 i podi conquistati ed 8° posto assoluto nell' agguerrita classifica a squadre nella quale erano presenti numerose Società anche da fuori regione ed una rappresentativa tedesca.
Pintus MariaChiara e Scotton Rachele si classificano rispettivamente al 1° e 3° posto nella categoria Esordienti A categoria - 52 kg
Zanotto Michele si classifica al 1° posto nella categoria - 66 kg
e per coronare l' ottima prestazione viene premiato come migliore Esordiente B
Campana Luca si classifica al 2° posto nella categoria Esordienti B - 40 kg
Vanin Veronica si classifica la 2° posto nella categoria Esordienti B + 73 kg
Alberti Nicholas si classifica al 3 ° posto nella categoria Esordienti B + 55 kg
I piccolini invece hanno partecipato al 1° Trofeo di Lagorai
Anche quà 10 mini atleti presenti e 9 i podi ottenuti
Sasso Katia si classifica al 1° posto nella categoria Ragazze - 36 kg
Campana Giulia si classifica al 1° posto nella categoria Fanciulle - 29 kg
Negrello Silvia si classifica al 2° posto nella categoria Ragazze -40 kg
Pichler Giada si classifica al 2° posto nella categoria Ragazze - 36 kg
Moro Dominique si classifica al 3° posto nella categoria fanciulli - 45 kg
Zanocco Tommaso si classifica al 3° posto nella categoria fanciulli -36 kg
Fontana Giovanni si classifica al 3° posto nella categoria fanciulli - 29 kg
Zanon Nicolò si classifica al 3° posto nella categoria fanciulli - 32 kg
Cavalli Andrea si clasisfica al 3° posto nella categoria fanciulli - 36 kg
Negrello Giulia si classifica al 4° posto nella categoria fanciulle - 26 kg
19 maggio 2013
1° Trofeo Città di Mestre Memorial Rossato
Lo " Tzunami " Judo Valbrenta si abbatte su Mestre!
Con soli 7 atleti in gara si classifica al 4° posto assoluto nella classifica a squadre mettendosi
alle spalle scuole ben più blasonate e con un imponente numero di atleti presenti.
Testimonial d' eccezione l ' Olimpionica Giulia Quintavalle
Grande la soddisfazione del Maestro Negrello per i risultati che il giovane gruppo agonistico stà
ottenendo grazie anche al fattivo ed importantissimo apporto dei due nostri plurititolati Juniores
Loris e Luca Mocellin
Questi i risultati ottenuti in dettaglio:
Del Miglio Loris 1° classificato e vincitore del Circuito Veneto Esordienti A
Pintus MariaChiara 1^ classificata e vincitrice del Circuito Veneto Esordienti A
Scotton Rachele 2^ classificata nella categoria Esordienti A -52 kg
Zanotto Michele 1° classificato nella categoria Esordienti B -66 kg
Campana Luca 2 ° classificato nella categoria Esordienti B -40 kg
Vanin Veronica 2^ clasisficata nella categoria Esordienti B +70 kg
Alberti Nicolas 7° classificato nella categoria Esordienti B -55 kg
Una piccola delegazione di Ragazzi e fanciulli poi ha partecipato al 1° Trofeo di Primavera a Molveno.
Anche quà non abbiamo assolutamente sfigurato, infatti:
Moro Dominique si è classificato al 1° posto nella categoria fanciulli - 45 kg
Negrello Giulia e Campana Giulia si sono classificate al 3° posto nella categoria fanciulle -26 e -29 kg
Zanocco Tommaso si è classificato al 2° posto nella categoria fanciulli - 36kg
Fontana Giovanni si è classificato al 5° posto nella categoria fanciulli -26 kg
Negrello Silvia si è classificata al 3° posto nella categoria ragazze - 36 kg
Sasso Katia si è classificata al 5° posto nella categoria ragazze -36 kg
5 maggio 2013
37° Trofeo Internazionale Città di Pordenone
Ben 58 sono le Società partecipanti alla manifestazione....... e la nostra piccola Palestra con solo 5 atleti presenti in gara , si classifica al 22 ° posto assoluto.
Pintus Maria Chiara e Scotton Rachele si classificano rispettivamente al 2° ed al 3° posto nella categoria Esordienti A - 52 Kg
Vanin Veronica , si classifica FINALMENTE !!! al 1° posto nella categoria esordienti B + 63 kg
Brava!!
Campana Luca si classifica al 2° posto nella categoria Esordienti B - 40 kg
21 aprile 2013
24° Trofeo "Don Job" Acras Bolzano
Con solo 7 atleti in gara, la Judo Valbrenta si classifica all' 11° posto assoluto nella classifica a squadre.
Fontana Giovanni e Campana Giulia vincono la categoria fanciulli rispettivamente nella 26 e 29 kg
Negrello Silvia vince la categoria ragazze 36 kg
Sasso Katia vince la categoria ragazze -36 kg
Pintus Mariachiara si classifica al 2° posto nella categoria Esordienti A + 48 kg
Campana Luca si classifica 2° nella categoria Esordienti B -40 kg
14/04/2013
33° Trofeo di Pederobba
Buona prestazione dei nostri atleti impegnati nella gara.
Mariachiara Pintus mette una seria ipoteca sulla vittoria finale del Campionato Veneto Esordienti A vincendo l'ennesima gara
Del Miglio Loris 2° classificato nella categoria Esordienti A + 66 kg
Vanin Veronica 2° classificata nella categoria Esordienti B + 73kg
Mocellin Luca 2° classificato nella categoria Juniores -81kg
Mocellin Loris 3° classificato nella categoria Junior + 100 kg
Campana Luca 3° classificato Esordienti B - 40 kg
Scotton Rachele 5 ^ classificata infortunatasi già al primo incontro
Zanotto Michele 7° classificato
Alberti Nicolas 10 ° classificato, ma penalizzato da errori arbitrali... peggio del calcio!
Carlesso Stefano 17° classificato
24/03/2013
XVII ° TROFEO DI BASSANO DEL GRAPPA
Gara valevole per il Campionato Veneto per Esordienti A, Esordienti B ( fino cintura verde), Cadetti Juniores e Senior
Questa volta abbiamo fatto man bassa !!!!
Del Miglio Loris
Campione Veneto esordienti A + 66 Kg
Pintus MariaChiara
Campionessa Veneta Esordienti A 52 Kg
Scotton Rachele 3^ classificata Esordienti A 52 Kg
Campana Luca
Campione Veneto Esordienti B - 40 Kg
Mocellin Luca
Campione Veneto categoria Juniores - 81 Kg
Vanin Veronica 2^ classificata categoria Esordienti B + 73 Kg
Zanotto Michele 2° classificato nella categoria Esordienti B - 66 Kg
17/03/2013
Trofeo Città Murata
A tener alto l'onore del
Valbrenta ci pensano solo gli Esordienti A con:
Pintus MariaChiara 2^ classificata Cat. Esordienti A 52 Kg
Del Miglio Loris 2° classificato Cat. Esordienti A +66 Kg
Scotton Rachele 3^ classificata Cat. Esordienti A 52 Kg
... deludenti le prestazioni nelle categorie superiori
03/03/2013
31° Trofeo Internazionale di Tolmezzo UD
Campana Luca 3° classificato Cat. Esordienti B - 40 kg
23/02/2013
Campionato Italiano Juniores under 23 Andria
Mocellin Loris 5° classificato nella categoria +100 KG
16-17 febbraio 2013
25° Trofeo internazionale di Vittorio Veneto
Anche nel prestigioso Trofeo di Vittorio Veneto con 2200 atleti iscritti, 300 Clubs , 15 Nazionalità,
la nostra Società si è ben comportata con gli atleti:
Mocellin Loris 2° classificato nella categoria Juniores + 100 Kg
Scotton Rachele 3^ classificata nella cat. Esordienti A -52 Kg
Vanin Veronica 5^ classificata nella categoria Esordienti B + 73 Kg
Pintus Mariachiara 5^ classificata nella categoria Esordienti A -52 Kg
Campana Luca 9° classificato nella categoria Esordienti B -40 Kg
Mocellin Luca 11° classificato nella categoria Juniores - 81 Kg
Zanotto Gabriele 18 ° classificato nella categoria Cadetti - 66 Kg
Carlesso Stefano 33° classificato nella categoria cadetti - 66 Kg
Alberti Nicholas 33° classificato nella categoria Esordienti B -55 Kg
03/02/2013
29° Trofeo Internazionale Valli Del Torre - Tarcento -
Campana Luca 3 ° classificato nella categoria Esordienti B - 40 Kg
Bene anche Vanin Veronica 5^ classificata nella categoria Esordienti B F + 57Kg
27/01/2013
Trofeo Alpe Adria
Loris Mocellin secondo classificato nella categoria juniores +100kg alle spalle del campione italiano
20/01/2013 Esordio con il botto al 6° Trofeo Città di Lavis
con soli 12 atleti iscritti conquista il nono posto assoluto nella classifica società totalizzando ben 92 punti con gli atleti:
Fontana Giovanni 3° classificato nella categoria FANCIULLI (2004-05) : 27 [Kg] - M
Campana Giulia 1° classificata nella categoria FANCIULLI (2004-05) : 27 [Kg] - F
Moro Dominic 5° classificato nella categoria FANCIULLI (2004-05) : +36 KG - M
Negrello Silvia 2° classificata nella categoria Ragazzi (2002-03) : 36 KG - F
Meneghetti Marta 3° classificata nella categoria Esordienti A (2001) : 40 KG - F
Meneghetti Giulia 5° classificata nella categoria Esordienti a (2001) : 36 KG - F
Sasso Katia 3° classificata nella categoria Ragazzi (2002-03) : 36 Kg - F
Pintus M.Chiara 1° classificata nella categoria Esordienti A (2001) : 52kg combattendo nella 57Kg
Zanotto Michele 5° classificato nella categoria Esordienti B (99-00) : 66 Kg - M
Alberti Nicholas 5° classificato nella categoria Esordienti B (99-00) : 55 kg - M
Vanin Veronica 1° classificata nella categoria Esordienti B (99-00) : +70 Kg - F
Mocellin Loris 1° classificato nella categoria Under 21 : +100 Kg - M
1° cassificato anche nella categoria Senior : +100 Kg - M